Газировка на дому или где-то детство заиграло

В детстве был у меня бытовой сифон для газирования воды. И тогда мне очень нравилось газировка с вареньем, сделанная своими руками. Выглядело это примерно вот так:

Советский сифон Газовый баллончик к сифону

Для того, чтобы получалась газировка, внутрь сифона нужно было залить воду и в специальный разъем (на фото справа) вкрутить газовый баллончик. При вкручивании у баллончика протыкался капсюль и газ из него выпускался внутрь сифона. А если потом нажать на рычажок, то из сифона под давлением "вылетала" газированная вода.

В то время баллончики для сифонов можно было обменять с доплатой. Приносишь комплект использованных баллончиков (10 штук и обязательно в картонной упаковке), доплачиваешь денежку и получаешь 10 заправленных баллончиков в картонной коробке. После чего можно еще 10 раз побаловать себя газированной водой.

Ну а потом детство прошло, сифон успешно где-то потерялся и все забылось. А тут заехали в гости к знакомым, а у них новый бытовой сифон. Опробовав в гостях домашнюю газировку, было решено брать себе такой же.

Современный сифон Новые сифоны выглядят более внушительно - высотой где-то сантиметров 40. В комплекте идут 2 бутылки (емкостью 1 литр) и баллон с газом (которого должно хватить на 60 литров газированной воды). Баллон после использования так же можно заменить на новый (с доплатой). Принцип действия уже не совсем такой, как в советских:
- сначала нужно залить воду в бутылку (не выше отмеченного уровня)
- потом накрутить бытылку с водой на сифон
- несколько раз нажать на верхнюю кнопку, для подачи газа
- когда бутылка заполнится газом раздается характерный звук клапана
- после чего нужно открутить бутылку и закрыть ее крышкой
- перед откручиванием бутылки сифон издает звук как в старых автобусах при открывании дверей (когда компрессор сбрасывал избыток воздуха)
И самое главное - баллон можно откручивать от сифона даже тогда, когда он еще не кончился (на баллоне стоит клапан, который открывается нажатием на кнопку сифона)

Собственно после приобретения были опробованы разные варианты газирования. Выяснилось, что воду с сиропом лучше не газировать, а то при откручивании бутылки образуется обильная пена. Лучше газировать простую воду, а уже потом добавлять в нее сироп и взбалтывать с закрытой крышкой. При газировании сока так же образуется пена, но не такая обильная, как при газировании воды с сиропом.

Подводя итоги вышесказанному скажу, что сифон - это отменная игрушка как для детей, так и для взрослых. Особенно для тех из взрослых, которые в детстве не наигрались. Думаю что летом домашняя газировка станет достойным развлечением для детей.