Закон метро или чужих детей не бывает

Давненько я ничего тут не писал, но сегодня накипело - нужно высказаться. Вдруг это что-нибудь да изменит.

Итак, картина маслом "Уставшие тетки и чужие дети"

Небольшое предисловие. В этом году мы записали младшего в кружок в бывшем дворце пионеров (ныне дворце творчества молодежи). Во дворце стандартные правила - родителям разрешен вход только в фое, а детям, для прохода внутрь дворца, нужно раздеться и переобуться. Верхнюю одежду и уличную обувь (обязательно в пакетике или мешке) нужно повесить в гардероб. Штатной гардеробщицы нет и дети сами заходят и вешают на любое свободное место (мест предостаточно).

А теперь главное: сегодня довелось забрать ребенка с занятий. Естественно, что первое бросается в глаза - это кучка джипов, припаркованных у ворот дворца (прямо под надписью "просьба машины не парковать"). Ну это уже классика - купивший себе джип не может пройти лишние 50 метров от того места, где можно припарковать машину не нарушая правил дорожного движения и не подвергая опасности чужие жизни. Почему они подвергают опасности чужие жизни, спросите Вы? Да все очень просто:
- во-первых своими джипами они блокируют заезд во дворец для машин экстренных служб;
- во-вторых заезжают на тротуар и выезжают обратно как раз по пешеходному переходу (прямо по "зебре").

Но, проходим мимо шедевров автопрома (в общем то я хотел рассказать не о нарушениях ПДД) и заходим внутрь.
Тут нужно сделать еще одно пояснение - в среднем занятие в кружке длится 2 часа и занятия в разных кружках начинаются в разное время, чтобы не создавать детского столпотворения (с точки зрения дворца тут все продумано).
И так что же мы видим в фое? Вдоль стен расставлены лавочки (на которые ребенок может присесть, чтобы переобуться), которые... заняты уставшими тетками (увы других слов у меня нет). Откуда взялись тетки? Ну это просто - они привели свое чадо на занятие и теперь ждут, когда чадо освободится.
Но дело даже не только в том, что тетки сидят, а в том как они это делают:
- Они никогда не повесят детские вещи в гардероб (зачем? Ведь на лавочке рядышком оно надежнее будет)
- У них с собой кучка пакетиков и сумочек (ведь бедный ребенок 2 часа не жрамши и его после занятий обязательно нужно подкормить, ну а во время ожидания себя единственную нужно чем то развлечь в эти 2 часа - вязанием там, или журнальчиком каким).

В результате одна тетка занимает место, которого хватило бы на трех-четырех детей. И это наиболее наглядно проявляется когда через час, после прихода тетки, начинается "пересменка" в других кружках (одни дети уходят с занятий, а другие приходят на следующее). Ни одна из теток не оторвала свою задницу от лавки - в результате все лавочки заняты и дети переодеваются или где-нибудь на краешке или вообще на полу. Ну а сидящие рядом тетки делают вид, что их это не касается (конечно же под лозунгом "чужих детей не бывает").
Мне смотреть на это было противно и я шуганул несколько теток с пары лавок у гардероба.
Вот не понятно мне - ну неужели до теток не доходит, что вся эта пересменка длится 15-20 минут, а оставшиеся от следующего часа 40 минут они опять смогут сидеть там, где им вздумается. И понравилось бы этим теткам если бы их ребенок переодевался на полу в то время, как какая-нибудь баба обосновалась на лавочке в ожидании своего чада?

А теперь итоговое обращение к теткам (надеюсь они его услышат):

- Если вы ждете своего ребенка с занятий, то думайте не только о себе, но и о других.