Как я вернул зиму

Думаю многие заметили, что после дня весеннего равноденствия к нам вернулась зима. Я тоже слегка в этом поучаствовал.

Собственно вышло все спонтанно.
На этой неделе выдалась возможность пройти техосмотр автомобиля (машина была куплена в мае, поэтому техосмотр можно было пройти уже после того как волна "подснежников" покинет пункты ГТО и отправится создавать пробки на МКАД в часть открытия дачного сезона). Перенести прохождение техосмотра вынудили новые правила ОСАГО - раньше сперва нужно было получить полис, а потом уже проходить осмотр; ну а теперь все с точностью до наоборот - для продления полиса нужен талон техосмотра. Поэтому выбор был из двух вариантов: или сначала продлить полис и проходить техосмотр в техцентре страховой компании; или заранее пройти техосмотр в любом аккредитованном центре.

Так уж сложились обстоятельства, что на этой неделе появилось свободное время, которое можно было потратить на автомобиль.
В понедельник во второй половине дня через сбербанк оплатил прохождение осмотра. Сбербанк, как обычно, порадовал нововведением (наверняка далеко не новым, но я в сбербанке бываю редко) - комиссией за совершение платежа. Не мудрствуя лукаво в сбербанке за все платежи меньше 1000 рублей берется комиссия в 30 руб. (для суммы платежа в 690 руб - это больше 4%) - до сих пор мучает вопрос: а какой процент взял бы терминал оплаты, установленный на ГТО... но проверять было лень.
Следующий этап - покупка нового огнетушителя и аптечки (как выяснилось позже аптечка для прохождения ТО больше не нужна, но я за этим не следил - потому у меня теперь два огнетушителя и две аптечки).
Ну и ключевой момент - помывка автомобиля - операция не обязательная, но это часть ритуала перед прохождением техосмотра, да и зимний "загар" с машины надо было смыть.

Сам процесс прохождения техосмотра был обычным - кто проходил сам и так знает, а кто сам не проходил - тому и не интересно будет.
С утра во вторник приехал к открытию пункта осмотра и был в очереди 6-ым (привет тем, кто будет стоять в очередях в апреле). В первую партию машин, которые въехали на территорию автопарка, я не попал, зато второй партии был первым.
Сама процедура осмотра заняла минут 15-20, но в ангаре мы простояли больше часа (пока оформляли документы). Ангар длинный - за раз машин 10 влезет, но в нашей "группе" было 3 машины.
Вся поездка на техосмотр заняла около 4 часов (с момента выезда до возвращения).

Собственно а к чему это все? А к тому, что если я помою машину - идет дождь. В первый раз помыл машину весной и вернулась зима... Но я не виноват - это все новые правила ОСАГО ;)