О бедных нефтяниках замолвлю-ка слово

Как известно в России три основных причины увеличения цен на топливо:
- в связи с ростом цен на мировых рынках: цена внутри страны растет, в соответствии с общемировой тенденцией;
- в связи со снижением цены на мировых рынках: цена внутри страны растет, т.к. нефтяники на внутреннем рынке компенсируют недополученную прибыль;
- и сезонное повышение цен: зимой - в связи с холодами, весной - в связи с началом посевной, летом - в связи с возросшим потреблением, осенью - в связи с началом уборочной.

Но большая часть стоимости топлива - это налоги (точное значение которых никто не называет, но, по разным оценкам, это 60-70% от розничной стоимости).

А в последнее время на АЗС взяли моду вместо чека пробивать "залоговую квитанцию":


квитанция

Собственно нефискальный режим на контрольно-кассовой машине нужен для обучения сотрудников и в "нормальном" режиме работы не используется. Находчивые нефтяники решили его использовать при расчетах в розничной сети. Наверняка благодаря юристам, которые нашли какое-нибудь хитрое обоснование - уж слишком откровенно и почти повсеместно этим пользуются.

Если вместо чека на АЗС Вам пробили нефискальную квитанцию, то, скорее всего, это означает, что операция не будет отображена в фискальной памяти ККМ и налоги с нее не будут уплачены. Ну, честно говоря, не совсем все налоги, т.к. 60% от розничной стоимости топлива - это с учетом всей "нефтяной цепочки" от ее добычи до переработки и продажи на АЗС.

Поэтому не ленитесь и после заправки вернитесь в кассу - пускай кассир пробьет нормальный кассовый чек:


чек

Нефтяники со своими сверхдоходами как нибудь это переживут, а Вы внесете свой скромный вклад в пополнение государственного бюджета.