Рейтинговая система MPAA

Система рейтингов для фильмов придумана американской ассоциацией кинопрокатчиков MPAA (Motion Picture Association of America). На данный момент присвоением рейтингов занимается подразделение Classifacation & Rating Administration (CARA)

Рейтинговая система разрабатывалась с целью помощи родителям в выборе фильмов, которые можно показывать детям.

В настоящее время по системе MPAA присваиваются следующие рейтинги:

Рейтинг G

Рейтинг G — Без возрастных ограничений

Данный рейтинг присваивается фильмам, в содержании которых нет сцен, которые могут хоть каким-то образом повлиять на детскую психику. Но, если фильму присвоен рейтинг G, то это вовсе не означает, что фильм предназначен только для детей.

Преимущественно, рейтинг G присваивают мультфильмам и классическим семейным комедиям.
 

Рейтинг PG

Рейтинг PG — Рекомендуется присутствие родителей

Данный рейтинг присваивается фильмам, при просмотре которых желательно присутствие взрослых. В фильме могут содержаться сцены, содержание которых с точки зрения родителей, может оказаться неприемлемым для просмотра детьми. В фильмах с подобным рейтингом точно отсутствуют сексуальные эпизоды и сцены с использованием наркотиков.
Рейтинг PG никогда не присваивается фильмам жанров ужасы или триллер.
 

Рейтинг PG-13

Рейтинг PG-13 — Детям до 13 лет просмотр не желателен

Данный рейтинг присваивается фильмам, содержание которых может считаться неприемлемым для детей, не достигших 13-летнего возраста. В фильмах данного рейтинга на экране отсутствуют сцены насилия и откровенные сексуальные сцены, но могут присутствовать эпизоды с наркотиками и разговоры на сексуальные темы.
 

Рейтинг R

Рейтинг R — Лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого

Рейтинг R присваивается фильмам, в содержании которых обязательно содержится материал, предназначенный только для взрослой аудитории. Родителям рекомендуется хорошо подумать, перед просмотром подобного фильма со своими детьми.
Фильм, получивший рейтинг R, скорее всего содержит сексуальные сцены, эпизоды с употреблением наркотиков, нецензурную брань, фрагменты с насилием и т.д.

 

Рейтинг NC-17

Рейтинг NC-17 — Лицам до 17 лет просмотр запрещен

Данный рейтинг присваивается фильмам, которые не предназначены для просмотра детьми не достигшими 17-летнего возраста. Фильм может содержать откровенные сексуальные сцены, ненормативную лексику и эпизоды с чрезвычайным насилием. Однако присвоение данного рейтинга не означает, что фильм является непристойным или порнографическим.